Grazioli Luca - Accademia Centro Studi Musicali

L'Accademia Centro Studi Musicali
Vai ai contenuti
.
Luca Grazioli

FORMAZIONE
• 1991-1996 – autodidatta
• 1993-oggi  – partecipa a clinic di musicisti di fama internazionale (Scott Henderson, Frank Gambale, Guthrie Govan, Mike Stern, Carl Verheyen, Greg Koch … )
• 1996-2006 – studia privatamente con i maestri: Maurizio Scotti, Tiziano Repetti, Graziano De Murtas, Silvio Piccioni, saltuariamente con Gigi Cifarelli
• 2006-2008 – studia con Fabio Casali (Lizard Pavia)
• 2008-2011 – studia con Osvaldo di Dio (Lizard Milano)
• 2009-2009 – frequenta il Master Professionale Lizard (Lizard Milano)
• 2013-2015 – studia con Walter Donatiello (Cemm Bussero – MI)
• 2014-2015 – studia arrangiamento con Giovanni Tommaso (Cemm Bussero – MI)

ABILITAZIONI ALL’INSEGNAMENTO
• LIZARD (spm + ssm I°, II° livello)
• feb 2010 – esame di 3° livello (Fiesole -FI)
• feb 2010 – abilitazione (Fiesole -FI)
• giu 2011 – corso di formazione insegnanti, 2 giorni (Fiesole – FI)
• apr 2013 – corso di aggiornamento insegnanti, 4 giorni (San Galgano – SI)
• YAMAHA (I°, II°, III° livello)
• set 2012 – corso di formazione insegnanti, 5 giorni (Lainate – MI)
• lug 2013 – corso di aggiornamento insegnanti, 2 giorni (Milano)
• set 2015 – corso di aggiornamento insegnanti, 2 giorni (Pavia)
• MMI (I°, II° livello)
• ott 2013 – corso di formazione insegnanti con Alex Stornello, 1 giorno (Verona). Questa abilitazione era finalizzata all’insegnamento nella sede di Crema, la quale non è mai stata aperta.

INSEGNAMENTO
• 1997-oggi –  lezioni private
• 2000-2004 –  Accademia G.Ricca (Codogno – LO)
• 2002-2016 –  Musicarte Scuole (Lodi)
• 2006-2011 –  Live Studio (Codogno – LO)
• 2009-2013 –  Lizard (Izano – CR)
• 2010 –  supplenze M° Simone Giambruno presso Accademia C.S.M. (Bergamo)
• 2010 –  supplenze M° Marcello Cosenza presso Top Sound Academy (Milano)
• 2011-oggi –  Sestoarmonico (San Colombano al Lambro – MI)
• 2011 –  supplenze M° Enzo Beccia presso Percussion Village School (Milano)
• 2012-oggi –  Accademia C.S.M. (Bergamo) – Yamaha syllabus
• 2013-2015 –  Scuole elementari (Montodine – CR) – corsi collettivi
• 2014-oggi –  Percussion Village School (Milano)
• 2015-oggi –  Alterjinga (Crema – CR)
• 2016 –  supplenze M° Sandro Di Pisa presso The British School of Milan (Milano) – Trinity syllabus
• 2016-oggi –  Accademia di musica e danza “F. Gaffurio” (Lodi)
• 2016 –  supplenze M° Giovanni Scardoni presso Lizard – Misano Gera d’Adda (CR)
________________________________________
BANDS
• Angar-C – tributo Nomadi
• NekMania – tributo Nek
• GiAnnaRock – tributo Gianna Nannini
• Tempo Reale Band – tributo Francesco Renga
• Biagio Antonacci il Tributo – tributo Biagio Antonacci
• Uno+Uno..Duo acoustic live – duo acustico, repertorio internazionale, dal soul al funk fino ai classici del rock e del pop
• Dual Band acoustic live – duo acustico, repertorio italiano, ultimi 50’anni di musica
• Monica Giorgi unplugged – duo acustico, repertorio 360° italiano ed internazionale pop
• Federica Zeta – duo acustico, repertorio internazionale R&B
• AnimAcustica – trio acustico – SOSTITUTO estate 2015, 2016
• PPF – Past Present Future – band – SOSTITUTO estate 2016
________________________________________
PROGETTI PASSATI
Collaborazioni (anche in qualità di sostituto) con band Pop, Rock, Funk, Dance, Tribute Band e con una band di brani inediti:
• Nel 2009 partecipa alla 32esima edizione del Second Hand Guitars (SHG32)
• End of the band (cover band)
• Vitamina Rock (cover band) – SOSTITUTO
• Spectre (cover band) – SOSTITUTO
• Ego (cover band)
• Funk-Lab (cover band)
• Zakk Band (cover band)
• Jam (cover band)
• Mixtura (CD di brani inediti –  oltre aver suonato tutte le chitarre, ha curato in parte gli arrangiamenti ed il missaggio del cd)
• New Gregorian Age (rivisitazione in chiave moderna di canti gregoriani)
• Fuorizona (tribute band Francesco Renga e Timoria)
• Sugarlive (tribute band Zucchero) – SOSTITUTO
• Zzpop (tribute band anni ’80)
• Zzpop 360 (cover band anni 50, 60, 70, 80 e attuale) – Booking “Jam for Live”
• Funkology (cover band Funk, Acid Jazz, R&B)
• Pepper Jam Acoustic Live (Trio Acustico) – SOSTITUTO
• Fapo & Bestie da Balera (repertorio di brani inediti Folk in dialetto lodigiano) – Marco Fapani (voce), Marco Camia (Batteria), Stefano Skool Scola (Basso), Davide “Billa” Brambilla (Fisarmonica), Luca Grazioli (Chitarra Elettrica e Acustica)
• Steve Dapper Band (repertorio Funk, R&B, Soul, Gospel, Praise and Worship) – Steve Dapper (voce), Enrico Ferraresi (batteria), Alessandro Carlà (pianoforte/tastiere), Checco Onidi (basso), Luca Grazioli (chitarra elettrica/acustica)
• Dany Magnani – pianista/cantante. Propone musica d’autore che racchiude i colori del country americano tradizionale e del new country dalle sfumature pop
________________________________________
COLLABORAZIONI
• Luca Damonte, Daniele Sala, Martin Biggs, Jordi Tagliaferri, Davide Croci, Mauro Cantonetti, Giulia Lucchi, Loris Lupi, Francesca Garatti, Gianmario Oliveri, Joshua West, Sara Agostinelli, Alessandro Fava, Andy Eynaud, Umberto Zanardo, Davide Bergamaschi, Gianni Grecchi, Max Zaccheroni, Monica Giorgi, Rocco Americo, Federico Chicco De Zani, Alessandro Formenti, Carlotta De Lellis, Elena Caligiuri, Emanuela Pulvirenti, Annalisa Carelli, Francesco Landi, Andrea Federico Barbarossa Zenone, Stefano Squeo, Vincenzo Vicario, Daniela Magnani, Micaela Parisi, Marco Fapani, Giorgio Piovera, Sara Cappelletti, Paolo Costa, Marilena Montarone, Marco Camia, Fabrizio Trullu, Walter Pandini, Enrico Ferraresi, Alessandro Carlà, Checco Onidi, Chiara Vinci, Steve Dapper Tarantola, Bobo Zacchetta, Salvatore Zarrella, Matteo Frigerio, Max Penzo, Marco Mistrangelo, Roberto Di Bella, Stefano Martorana, Davide Brambilla (Billa), Stefano Skool Scola, Sergio Prezioso, Daniele Perini, Luca Cacucciolo, Dario Gobbi, Carlo Carena, Domenico Visigalli, Elena Bertuzzi, Alessandra Bartolotta, Federica Zeta, Walter Pandini, Gaetano Cappitta, Alan Pischedda, Silvio Tognola, Eleonora Roncan, Gabriele Marangoni, Roberto Corbia, Gianmario Capra, Stefano Tacchinardi, Carmelo Randisi, Fabio Zaninelli, Franco Valenzano, Lorenzo Grazioli, Alessandro Gobbi, Roberto Lizzori, Angelo Paganini….

DOVE SIAMO

VIA Ghislandi, 6 - 24125 BERGAMO
 035 238855
178 6040705
 accademia@accademia.bergamo.it
  www.accademia.bergamo.it
ORARI

Orari Segreteria
da lunedì a venerdì dalle 15.00 alle 19.30

Orari Lezioni
da lunedì a venerdì dalle 14.00 alle 22.00
Torna ai contenuti